Новости

Большая встреча представителей бизнес-сообщества с муниципальной и региональной властью

Члены Общественной палаты г.о.Чехов приняли участие в большой встрече представителей бизнес-сообщества с муниципальной и региональной властью 27 февраля. На вопросы предпринимателей отвечали министр инвестиций и инноваций Московской области Наталья Егорова, глава городского округа Чехов Григорий Артамонов, депутат Московской областной думы Роман Горбунов.

Открывая встречу, Наталья Егорова отметила большую роль малого и среднего предпринимательства в экономике региона, напомнила о задачах, поставленных в обращении президента и губернатора.
— Сегодня нам важно понять, каким должно быть государство, чтобы вы развивались, росли, создавались рабочие места, инвестировали в свой бизнес, и каким образом лучше доносить до вас информацию о новых возможностях, — сказала министр. — В Московской области более семидесяти мер поддержки, все они востребованы, но на каждую поступает одна-две заявки. В то же время работать там, где живёшь — простое человеческое желание. Именно этому государство уделяет большое внимание.

Наталья Егорова напомнила о созданной в регионе универсальной горячей линии поддержки бизнеса — это короткий телефонный номер 0150, а также электронная почта 0150@mosreg.ru.

Предприниматели задавали практические вопросы, которые часто не могли решить на уровне местной власти. Примеров прозвучало множество — затягивание оформления объектов строительства, потери времени и денег на получении лицензий, некорректные требования в муниципальных и государственных закупках, подключение к инженерным сетям, налоговые блокировки при малейших претензиях, разногласия в кадастровой оценке участков до и после строительства, вопросы с привлечением квалифицированных кадров.

Многие случаи представители мининвеста брали на непосредственный контроль, также во время встречи были даны поручения заместителю главы округа Николаю Рудометкину. Подобные обсуждения будут проводиться в округе регулярно, чтобы ни одно обращение не осталось без ответа.