Новости

Встреча с жителями по вопросам здравоохранения

Члены Общественной палаты г.о.Чехов приняли участие в очередной встрече с жителями по вопросам здравоохранения. Тема — оказание медицинской помощи детскому и взрослому населению с ограниченными вопросами здоровья.

Сейчас на диспансерном учете в Чеховской областной больнице состоят более 6000 инвалидов, почти 500 из них — дети. Как рассказал главврач ЧОБ Алексей Кизилов, им оказывается четыре вида помощи — первичная, специализированная, скорая и паллиативная. Причем, на прием к врачам-специалистам можно попасть по двум адресам — Московская, вл. 85 и Гагарина, д. 37. При необходимости проводится осмотр неврологом, травматологом и лечение стоматологом на дому.

Инвалидам бесплатно предоставляются лекарства и оформляются рецепты на льготной основе в соответствии с Перечнем препаратов, утвержденным Приказом Минздрава РФ. Если необходимое лекарство отсутствует в Перечнях, то оформляются документы Врачебной комиссии для индивидуальной закупки.

Препараты на льготной основе выдаются в аптеках на Пионерской,2, Гагарина,37, Земской, 15, в Любучанах и селе Чернецкое. Кроме того, для инвалидов в аптеке №319 (в здании Дома Быта) круглосуточно отпускаются наркотические и сильнодействующие лекарства.

Также Алексей Кизилов отметил важную вещь. Если вы приходите в больницу и вам отказываются оказать помощь, которая вам положена по закону, не надо ругаться с персоналом. Обращайтесь к заведующей и зафиксируйте факт нарушения. Это важно для того, чтобы подобные случаи не повторялись в дальнейшем.