Новости

Музей истории села Шарапово

Члены Общественной палаты г.о.Чехов посетили музей истории села Шарапово, который создан усилиями жителей.
История села Шарапово уходит в глубь веков. Однажды в Шарапове было найдено кремниевое, орудие, так называемое фатьяновское тесло. Оно было изготовлено не менее чем три тысячи лет тому назад. Более чем 1000 лет тому назад сюда пришли и поселились славяне-вятичи.

В 1812 году французские солдаты жгли избы и грабили крестьян. Десятки шараповских крестьян вступили в народное ополчение и участвовали в крупнейших сражениях.

Каменная церковь «Всех скорбящих» выдержана в духе классицизма. Храм увенчан массивным барабаном, покоившимся на арках стен, украшен портиками с фронтонами, трапезная и колокольня пристроены в XIX веке. Многие жители Шарапова занимались ремеслом.

Осенью 1941 года в верховьях реки Лопасни была сооружена линия обороны 43-й армии. В сельской школе в Тюфанке находился полевой госпиталь 53-й стрелковой дивизии. Умерших бойцов хоронили в братской могиле рядом со школой. В послевоенное время Шарапово неузнаваемо преобразилось. Были построены каменное здание правления колхоза «Ленинское знамя», Дом культуры, библиотека, почта, средняя школа, жилые дома.